Subasta 798, Lote # 205
ANA WATERLAND (Mérida, Yucatán, 1901 - Ciudad de México, 1982) Sin título Firmado y fechado 73 Óleo sobre tela Compartió el gusto por pintar del natural de su esposo Feliciano Peña. En su natal Yucatán estudió música, pero abandonó su carrera de cantante para dedicarse a las artes plásticas y a dar clases de pintura en escuelas de la SEP. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. Feliciano Peña de la honradez y el arraigo profesional. México. Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato, Ediciones La Rana, segunda edición 1999, Pág. 5. 60 x 35.5 cm Estimado $ 18,000-25,000